Можно ли не удалять зубы мудрости при установке брекетов

Появление зубов мудрости доставляет человеку немало проблем, поскольку для полноценного развития им не хватает места в ротовой полости. Они могут расти под наклонном, сдвигая соседние зубы или вообще остаться в десне, создавая угрозу гнойного воспаления (перикоронарита).

Показания к удалению
Специалист может назначить процедуру по удалению зубов мудрости в случае:
исправления прикуса;
выравнивания зубного ряда;
неравномерного прорезывания;
не до конца сформированных зубов (в особенности у подростков).

Безусловно, при отсутствии мудрых зубов добиться вышеперечисленных результатов можно гораздо быстрее. Однако их удаление проходит болезненно и может травмировать слизистую полость. Шаг серьёзный, требует только врачебного осмотра и принятия им верного решения.

Избавляться от зуба мудрости не стоит при правильном его расположении, отсутствии патологий в тканях самой восьмёрки, а также если он хорошо прорезался, вырос здоровым, не влияет на состояние стоящих рядом зубов.

Стоит знать, что квалифицированный специалист сумеет установить керамическая брекет систем, даже при наличии восьмёрок.
Если же по результату диагностики спасти моляры не удаётся, начинается период подготовки к хирургическому вмешательству.

Процесс удаления зубов мудрости
Избавление от восьмёрок начинается с лечения кариеса, профессиональной чистки и удаления проблемных зубов под местным наркозом. Профессионалы всегда выполняют работу ответственно, стараясь не нарушить комфорт пациента. Переживать не стоит, всё будет выполнено на высшем уровне. Болезненные ощущения могут возникнуть лишь после окончания действия анестезии.

Удаление происходит за один приём. Процесс очень сложный, ведь восьмёрки находятся в отдалённом месте ротовой полости, и доступ к ним затрудняет работу. Корень имеет сложное расположение, приходится высверливать кость, после чего ушивать образовавшуюся выемку.

Все технологии отточены и направлены на минимизирование осложнений после удаления мудрого зуба. Пациенту лишь стоит придерживаться рекомендаций в послеоперационный период, который может продлиться от 5 до 10 дней.

Установка брекетов: как происходит
В первую очередь ортодонт осматривает зубной ряд и ротовую полость. Вторым этапом идёт оценка состояния мягких тканей. Производится ортопантомография, изучение рентгеновского снимка челюсти. После всех мероприятий специалист составляет план лечения.

Между удалением и установкой брекетов должно пройти столько времени, чтобы пациент мог свободно открывать рот, а врач — зафиксировать конструкцию.

В любом случае каждый человек индивидуален, и имеет отличие от других, строение и расположение зубного ряда. Не нужно идти в поликлинику по совету знакомых. Только лишь после консультации опытного врача, если на то будут показания, соглашаться на хирургическое вмешательство.